Как сделать налоговый вычет по лечению


Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению



 /  /  Как получить налоговый вычет на лечение (необходимые документы)?

Предоставление налогового вычета на лечение предусмотрено статьей 219 Налогового кодекса РФ. Вычет можно оформить в связи с расходами как на собственное лечение, так и своих родственников. Как компенсировать часть расходов на лечение и приобретение лекарственных препаратов за счет налогового вычета, какие документы необходимо представить в ФНС, мы расскажем в данной статье.

Социальный налоговый вычет на лечение 

Налоговый вычет — это мера социальной поддержки граждан, чьи доходы облагаются налогом 13%. За счет налогового вычета уменьшается налогооблагаемая база, и налогоплательщик платит меньше налогов. Это и есть частичная компенсация расходов определенных категорий, на которые гражданам предоставляется налоговый вычет. Но как получить налоговый вычет за лечение?

Социальный налоговый вычет на лечение или приобретение медикаментов может быть предоставлен гражданину, который из собственных денежных средств оплатил:Как получить налоговый вычет на лечение (необходимые документы)?

  • медицинскую услугу по собственному лечению;
  • услугу по лечению несовершеннолетних детей, супругов или родителей;
  • покупку лекарств, которые назначались ему самому, несовершеннолетним детям, родителям, супругам;
  • страховой взнос в страховую организацию по договору личного добровольного страхования, страхования супругов, несовершеннолетних детей, родителей.

Использовать налоговый вычет на лечение можно в случае соблюдения следующих условий:

  • медицинская организация, в которой осуществлялось лечение, имеет соответствующую лицензию;
  • на налоговый вычет на лечение может претендовать только гражданин, который является налоговым резидентом и получает какой-либо доход, облагаемый по ставке 13%;
  • у гражданина имеются все документы, подтверждающие оплату лечения;
  • все виды лечения, которые были оплачены, относятся к соответствующему перечню видов лечения, утвержденному постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201.

Стоит понимать, что налоговые вычеты не будут предоставлены гражданам, которые не уплачивают НДФЛ.

К ним, в частности, относятся:

  • безработные, даже если они получают пособие по безработице;
  • индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в соответствии со специальным налоговым режимом и не имеют каких-либо доходов, облагаемых по ставке 13%.

Вычет предоставляется в сумме понесенных расходов на лечение и лекарственные препараты, но не более 120 000 руб. (за исключением оплаты дорогостоящего лечения, сумма вычета по которому не ограничивается).

Данный лимит установлен для всех расходов, по которым гражданину предоставляется социальный налоговый вычет (лечение, обучение, пенсионные взносы, благотворительность). Кроме этого, в силу пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ размер налоговой базы для вычета с расходов на образование ребенка, ограничен 50 000 руб.

Пример

Заявитель оплатил свое лечение на сумму 50 000 руб. и оплатил образование своей дочери на сумму 100 000 руб., то возврат налога он получит не со 150 000 руб., а только со 100 000 руб. — с 50 000 руб. по расходам на лечение и с 50 000 руб. по затратам на обучение дочери. Остальные 50 000 руб. расходов на обучение при определении размера вычета учитываться не будут.

Если гражданин не подавал документы на получение социального вычета, то реализовать свое право он может только за 3 года, прошедшие с момента представления декларации 3-НДФЛ за налоговый период, в котором были оплачены соответствующие услуги. Таков срок давности в налоговом праве.

Документы для получения налогового вычета за лечение. Заявление на вычет

К заполненной декларации по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета на лечение необходимо приложить следующие документы:

  • Справку по форме 2-НДФЛ, которая выдается работодателем и содержит в себе информацию о доходах, полученных гражданином за календарный год, и сумме начисленных налогов.
  • Договор с медицинской организацией на оказание платных услуг.
  • Все дополнительные соглашения к договору об изменении стоимости.
  • Платежные документы.
  • Справку об оплате оказанных услуг, которая выдается медицинской организацией.
  • Санаторно-курортную путевку (корешок), если гражданину назначалось санаторно-курортное лечение.
  • Оригинал рецепта по форме №107-1/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» (в случае приобретения медикаментов).
  • Если вы получаете налоговый вычет на лечение кого-то из близких, то необходимо представить документы, подтверждающие родственную связь. К таким документам могут относиться: свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении заявителя, если он оплачивал лечение родителя.

Если вы хотите оформить налоговый вычет за оплату приобретенных медикаментов, то дополнительно представляете:

  • платежные документы, подтверждающие факт покупки лекарств;
  • оригинал рецепта, по которому  приобретались лекарства.

Если вы претендуете на получение налогового вычета за оплату лечения по договору добровольного медицинского страхования, то дополнительно предоставляете в ФНС:

  • сам договор страхования или медицинский полис;
  • документ, подтверждающий получение страховщиком страхового взноса (премии).

ЗАПОМНИТЕ! Все платежные документы оформляются на гражданина, с которым заключен договор на оказание медицинских услуг и который осуществляет оплату, а не на его родственника, который лечился.

Если документы для налогового вычета за лечение подаются в копиях, при себе нужно иметь оригиналы для сверки бумаг налоговым инспектором.

После подачи декларации и всех необходимых документов сотрудник ФНС в течение 3 месяцев проверяет представленные данные.

Надо отметить, что при подаче декларации представлять заявление на получение налогового вычета на лечение не требуется. Написать заявление на возврат налога с указанием реквизитов своего банковского счета налогоплательщику понадобится после окончания проверки декларации.

Как получить налоговый вычет на лечение зубов в 2016-2017 годах

Для того чтобы определить, учитывается ли оплата лечения зубов при исчислении налогового вычета на лечение, необходимо обратиться к постановлению Правительства РФ № 201.

Согласно этому нормативному правовому акту оплата услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи учитывается в составе налогового вычета на лечение.

Более конкретный перечень видов оказываемой медицинской помощи, в том числе зубоврачебной, можно найти в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукций и услуг ОК 004-93.

Итак, гражданин вправе получить социальный вычет на лечение зубов, если он:

  • является налоговым резидентом;
  • получает доход, который облагается по налоговой ставке 13%.

Несколько условий, которые нужно выполнить, чтоб получить налоговый вычет на лечение в 2016-2017 годах:

  • Медицинская организация, независимо от формы деятельности (юридическое лицо или ИП), должна иметь лицензию на оказание соответствующих медицинских услуг.
  • Гражданин должен представить все документы, которые подтверждают оплату лечения зубов.
  • Оплата должна быть произведена самим гражданином, а не за счет средств работодателя.

Пример расчета возвратной суммы налога при обращении за вычетом в 2017 году

И. заработал в 2016 году 400 000 руб. С него был удержан НДФЛ в размере 52 000 руб.

В этом же году И. оплатил стоматологические услуги на сумму 38 000 руб.

Сумма излишне уплаченного налога составляет 38 000 × 13% = 4 940 руб.

Так как НДФЛ И. в 2016 году уплатил в большей сумме, то он может претендовать на возврат налога с полной суммы расходов на лечение зубов — 4 940 руб.

Оформление налогового вычета при оплате дорогостоящего лечения

Постановлением Правительства № 201 утвержден перечень видов лечения, которые относятся к дорогостоящим. Всего их 27. Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Но на практике возникают ситуации, когда помимо оплаты дорогостоящего лечения необходимо купить еще и дорогостоящие расходные материалы, чтобы это лечение осуществлялось.

Если гражданин претендует на получение налогового вычета при приобретении дорогостоящего расходного медицинского материала, то должны быть соблюдены и подтверждены следующие условия:

  • все расходные материалы приобретались в ходе осуществления дорогостоящего лечения;
  • у медицинской организации не было возможности приобрести дорогостоящие расходные материалы, поэтому их оплатил пациент согласно условиям договора на лечение;
  • в медицинской организации гражданину выдали справку, которая подтверждает факт того, что без данных расходных материалов проведение дорогостоящего лечения было бы невозможным;
  • медицинская организация выдала гражданину справку об оплаченных медицинских услугах с кодом 2.

Давайте разберемся, что это за код. Согласно справке об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы медицинская организация ставит в ней определенный код, который сообщает ФНС всю нужную информацию.

Существует два кода:

  • код 1 — лечение не относится к дорогостоящему;
  • код 2 — дорогостоящее лечение.

На получение социального вычета по дорогостоящему лечению не распространяется лимит в 120 000 руб., установленный налоговым законодательством. Но если сумма понесенных расходов на дорогостоящее лечение, которой будет равен социальный вычет, превышает доход гражданина в налоговом периоде, то ее остаток на следующий налоговый период не переносится.

Пример расчета возвратной суммы налога в 2017 году

А. заработал в 2016 году 300 000 руб., на которые был начислен налог в сумме 39 000 руб.

В 2016 году А. оплатил дорогостоящее лечение в платной клинике на сумму 480 000 руб. и представил в ФНС все необходимые документы для получения возвратной суммы налога.

Сумма излишне уплаченного налога составляет 480 000 × 13% = 62 400 руб.

Но в 2016 году А. уплатил налог в сумме 39 000 руб. Соответственно, и возврат ему может быть предоставлен в сумме, не превышающей 39 000 руб.

Таким образом, гражданин может получить социальный налоговый вычет не только на свое лечение, но и на лечение родственников — родителей, братьев и сестер, супругов и несовершеннолетних детей. При этом расходы на оплату дорогостоящего лечения не должны укладываться в лимит 120 000 руб., предусмотренный для социальных налоговых вычетов, но возврат налога не может превышать сумму начисленного в отчетном периоде НДФЛ.

Комментарии

Оставить комментарий

Похожие статьи


Источник: http://nsovetnik.ru/nalogovyj_vychet/kak_poluchit_nalogovyj_vychet_na_lechenie_neobhodimye_dokumenty/


Как сделать налоговый вычет по лечению фото


Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Как сделать налоговый вычет по лечению

Читать еще

Как краситься тоником в домашних условиях

Как сделать пол своими руками дешево

Торты птичье молоко рецепты простые в домашних условиях с фото